當前位置: 首頁 > 稅手邦 > 增值稅 > 稅手圓桌

【海南稅務】12366熱點問題(2019年6月第一期) 2019.6.17

12366匯編(2019年6月份)(一)

來源:國家稅務總局海南省稅務局   日期:2019-06-17

12366熱點問題(2019年6月第一期)

1.企業給員工支付工資薪金,何時申報扣繳個人所得稅?

答:根據《中華人民共和國個人所得稅法》第十四條規定,扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,并向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。

2. 企業給員工支付工資薪金如何計算扣繳個人所得稅?

答:根據《國家稅務總局關于發布<個人所得稅扣繳申報管理辦法(試行)>的公告》(國家稅務總局公告2018年第61號) 第六條規定,扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,并按月辦理扣繳申報。……

具體計算公式如下:

本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額

累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的其他扣除

其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。

3.企業支付給外單位專家的培訓費,是否要申報扣繳個人所得稅?

答:根據《中華人民共和國個人所得稅法》第九條規定,個人所得稅以所得人為納稅人,以支付所得的單位或者個人為扣繳義務人。

因此, 企業作為扣繳義務人,支付給外單位專家的培訓費需按上述規定履行扣繳義務。

4. 享受加計抵減政策的納稅人,如何提交《適用加計抵減政策的聲明?

答:根據《國家稅務總局關于深化增值稅改革有關事項的公告》(國家稅務總局公告2019年第14號)第八條規定,按照《財政部稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)規定,適用加計抵減政策的生產、生活性服務業納稅人,應在年度首次確認適用加計抵減政策時,通過電子稅務局(或前往辦稅服務廳)提交《適用加計抵減政策的聲明》。

因此,享受加計抵減政策的納稅人,可以通過電子稅務局或者前往辦稅服務廳提交《適用加計抵減政策的聲明》。

5.簽訂哪些合同需要繳納印花稅?

答:根據《中華人民共和國印花稅暫行條例》(國務院令第11號)第二條規定,下列憑證為應納稅憑證:

1.購銷、加工承攬、建設工程承包、財產租賃、貨物運輸、倉儲保管、借款、財產保險、技術合同或者具有合同性質的憑證;

……

因此,簽訂上述合同需要繳納印花稅。



0 個回復 (溫馨提示: 后臺審核后才能展示 !

要回復請先 登錄注冊

業務咨詢:第三只眼 1314 660 2942

2019年一波中特精准网站

© 2018-2019 北京大力稅手信息技術有限公司 京ICP備15052467號-3
北京市朝陽區三元橋曙光西里甲一號B802

大力稅手ios下載

大力稅手安卓下載

29.9元直接咨詢大力稅手App 掃碼下載